20 февраля 2020, 12:30

Около пятидесяти новых дорожных знаков появятся в Финляндии

Закон о дорожном движении вступит в силу в июне: изменения коснутся цвета разметки и изображений человека
Фото: unsplash.com

Карельские водители, путешествующие по Финляндии, вскоре столкнутся с новшеством: в Суоми изменят существующие дорожные знаки и введут новые. Новый закон о дорожном движении вступит в силу с начала июня, сообщает Yle.

Издание отмечает, что внешность многих действующих знаков претерпит визуальные изменения. Прежде всего, это касается гендерной нейтральности пешеходных знаков, на которых изображение человека потеряет признаки пола и станет более символичным.

Фото: Väylä

Многие изменения настолько незначительны, что их можно и не заметить. Некоторые знаки станут более чёткими. Например, предупреждающий о велосипедистах знак останется без фигуры человечка, а символ велосипеда станет более схематичным.

Фото: Väylä

Изменения также произойдут в дорожной разметке. Например, замыкающие линии из жёлтых превратятся в белые. До сих пор Финляндия была единственной страной ЕС, использующей жёлтые линии.

Изменения станут заметными постепенно, так как переходный период займёт порядка 10 лет. По этой причине как новые, так и старые дорожные знаки будут задействованы одновременно в течение нескольких лет.