31 июля 2017, 09:27

Охранная фирма получила штраф, приняв на работу бывшего госслужащего

Руководство предприятия забыло, что в России существует закон «О противодействии коррупции», который регламентирует порядок трудоустройства бывших чиновников.

Организация и ее руководитель оштрафованы за нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего, сообщает прокуратура Петрозаводска.

Установлено, что в одно частных охранных предприятий города на работу по трудовому договору был принят работник, который ранее занимал должность государственной гражданской службы.

По закону «О противодействии коррупции»  работодатель должен был в течение 10 дней сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателя) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы, но этого не сделал. 

В результате прокурор города в отношении охранной организации и ее руководителя возбудил производство по делу об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). По результатам рассмотрения дела мировым судьей должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, юридическому лицу – 50 тысяч рублей.

В 2017 году по постановлениям прокурора г. Петрозаводска за совершение указанного правонарушения к административной ответственности привлечено 9 юридических и 8 должностных лиц, которым назначены наказания в виде штрафов.