22 января 2018, 16:59

Однорукий карельский пенсионер дал достойный отпор грабителям

Криминальная история разыгралась в одном из поселков Пряжинского района в ночь на субботу 20 января.

В Пряжинском районе двое ранее судимых подозреваемых, разбив все окна в доме, ночью ворвались к пожилому инвалиду. Когда полицейские установили местонахождение мужчин, один из них бросился на оперативника с ножом. Подробности криминальной истории, которая разыгралась в одном из карельских поселков в субботу, 20 января, рассказали в пресс-службе МВД РК.

Как рассказали стражи порядка, в ночь на субботу 20 января к 81-летнему местному жителю ночью попытался кто-то проникнуть. Злоумышленники разбили сначала одно окно дома, а затем стали бить остальные. Хозяин жилья, не имеющий руки, схватил нож и принялся обороняться. В жилье ворвались двое мужчин и стали избивать жертву. Одного пенсионер узнал – этот человек уже похищал у него деньги и был несколько дней назад отпущен из-под стражи.

Пытаясь совладать с непрошенными ночными посетителями, возрастной житель села, к тому же с ограниченными возможностями здоровья, в процессе обороны нанес ножом удар в грудь одному из нападавших. Тот упал, а его спутник, не обращая внимания на крики приятеля, все равно продолжил искать сбережения старика. Добычей непрошенных гостей стали все накопления, хранившиеся в доме, – более 40 000 рублей. Сгребая мелочь, злоумышленник даже не обратил внимания на просьбу хозяина оставить ее на хлеб.

Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть ОМВД России по Пряжинскому району утром 21 января. Следственно-оперативная группа, незамедлительно выехавшая в поселок, обнаружила на месте происшествия дом с разбитыми окнами. Предпринятые полицейскими меры по задержанию нападавших позволили установить их местонахождение по горячим следам. 

В одном из домов был обнаружен 34-летний раненный подозреваемый, второго нигде не было. Но сотрудник оперативного подразделения решил проверить и подвал старинной постройки. Оттуда на него с ножом бросился второй разыскиваемый – также ранее судимый – 28-летний местный житель, который имеет с десяток криминальных эпизодов. В результате сплоченных действий пряжинских стражей правопорядка оба были задержаны.

Как выяснили сотрудники полиции, оба гражданина познакомились, находясь под арестом. Освободившись из-под стражи, один из них предположил, что у возрастного односельчанина, у которого он уже похищал деньги, можно поживиться. Вечером в пятницу, пообщавшись за спиртным, они отправились по знакомому адресу.

В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, возбуждено уголовное дело. Получивший ранение подозреваемый находится на лечении, второй – под стражей согласно статье 91 Уголовно-процессуального кодекса. Материалы о вооруженном нападении на сотрудника полиции переданы в отдел Следственного управления Следственного комитета,

- говорится в сообщение ведомства.