04 декабря 2019, 15:10

Один класс в лицее №1 остается закрытым на карантин по пневмонии

В лицее в Петрозаводске провели дезинфекцию и возобновили образовательный процесс, но карантин все еще действует в одном классе

С октября 2019 года в лицее №1 на Березовой аллее было зафиксировано 11 случаев внебольничной пневмонии. Как рассказала нашему изданию директор образовательного учреждения Анжелика Гуденко, сейчас новых случаев заболевания зарегистрировано не было.

Напомним, 22 ноября стало известно, что образовательное учреждение закрыли на десятидневный карантин из-за острого инфекционного заболевания нижних отделов дыхательной системы.

По словам директора, в лицее в течение семи дней проводили дезинфекцию. Отмывали перила, ручки и другие предметы, с которыми контактировали дети, а также проводили кварцевание.

В настоящее время образовательный процесс восстановлен, дети учатся. Однако карантин по заболеванию продолжает действовать в одном классе. Обучение в нем организовано по кабинетной системе, то есть дети находятся в одном кабинете.

По словам Анжелики Гуденко, ситуация находится на контроле медиков.

Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются вирусы гриппа, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа.

К основным симптомам относятся: лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка, немотивированная слабость, утомляемость.

Фото: tv-karelia.ru