01 июля 2019, 10:14

Общественники обратились в Конституционный суд РК в защиту ветеранов

Власти Карелии намерены переписать закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан, правозащитники с этим не согласны.

Правозащитники передали в Конституционный суд Карелии заявление, которое может остановить принятие закона о замене 50-процентной компенсации расходов за жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан фиксированной суммой в 969 рублей. Информация об этом появилась в группе «Отражение. Карелия». Подробнее о новом законопроекте можно прочитать в материале портала «Петрозаводск говорит»: «Власти замахнулись на святое: льготы ветеранам, врачам, учителям».

Льготы ветеранам труда предусмотрены законом № 827-ЗРК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утративших силу некоторых законодательных актов Республики Карелия». Часть 3 статьи 4 этого закона предполагала индексацию единой денежной выплаты (ЕДВ), компенсирующей расходы на проезд в общественном транспорте, телефонную связь, зубопротезирование в порядке, установленном законодательством. Механизм ее реализации не был установлен, говорится в сообщении группы. На этот факт весной 2019 года внимание депутатского корпуса обратили общественники из КРОО защиты прав граждан «Согласие».

В 2008 году сумма выплаты была назначена в размере 250 рублей и в том же году проиндексирована до 700. В КРОО защиты прав граждан «Согласие» комментируют, что десять лет установленная сумма в 700 рублей ни разу не индексировалась, чего не скажешь про индексацию зарплат чиновников и депутатов Карелии.

- Не решение данного вопроса правительством, то есть упорное нежелание провести индексацию, вынудило КРОО защиты прав граждан «Согласие» обратиться к председателю ЗС РК Элиссану Шандаловичу 24 марта 2019 года. Полученная отписка поставленные нами вопросы не прояснила. И уже это побудило нас обратиться в Конституционный суд РК на несоответствие части 3 статьи 4 закона РК № 827 Конституции Республики Карелия. Заявление совместно с Уполномоченным по правам человека в РК Александром Сергеевичем Шараповым мы подали 28 июня. Конституционный суд Карелии заявление общественников принял, поэтому, возможно, парламенту придется отложить до осени рассмотрение законопроекта премьер-министра Чепика, - говорится в сообщении паблика. 

Сообщается, что в пояснительной записке к законопроекту отсутствует ссылка на соответствие предлагаемых региональных правовых новшеств федеральному законодательству.

– На наш взгляд, проект противоречит статье 153 ФЗ № 122, пункт 2 которой гласит, что «совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены», - комментируют в «Согласии».

Отмечается, что в соответствии с предложениями правительства Карелии, ветеранам труда предлагается фиксированные выплаты в качестве компенсации оплаты ЖКХ, педагогические работники на селе по проекту вместо 100% компенсации расходов на освещение, отопление и жилье будут выплачивать чуть больше 3 тысяч рублей в месяц, сельским учителям-пенсионерам — 3147 рублей. Не предусмотрена индексация компенсаций. Ежемесячные выплаты ветеранам труда Карелии будут назначаться только неработающим ветеранам труда РК, доход которых не превышает два минимальных прожиточных минимума в месяц. 

«Как будут, к примеру, сводить концы с концами ветераны-педагоги, проживающие в благоустроенном жилье на селе и имеющие даже двукратный прожиточный минимум (в 2019 году прожиточный минимум пенсионера составляет 8846 рублей) – одному Богу известно. Мы проанализировали ситуацию в Прионежском районе. Например, в Ладве на сегодняшний день в виде льготы проживающему в однокомнатной квартире учителю возвращается около 3 200 рублей, в двухкомнатной – примерно 4 100, в трехкомнатной – 4 900 рублей (напомним, что «по Чепику» возместят 3 тысячи с небольшим). В Шуе ветерану труда, которому собираются выплачивать фиксированные 969 рублей, сегодня возмещается в однокомнатной квартире до 1300 рублей, в двухкомнатной – 1800, а в трехкомнатной – 2 600. Тарифы ЖКХ, между тем, очень высокие и ежегодно растут. А в СМИ вбрасывается информация, что Совет ветеранов Прионежского района поддержал законопроект, о чем поспешила сообщить заместитель председателья ЗС РК Ольга Шмаеник. Ветераны негодуют и убеждены, что кто-то намеренно лжет от их имени». 

- Законопроект Чепика настолько «сырой», что чем дальше погружаешься в его чтение, тем больше вопросов. Например, что означает 3 статья, оговаривающая право на получение соответствующих мер соцподдержи? Если закон будет принят, 969 рублей станут получать в качестве компенсации за услуги ЖКХ все без исключения 127 тысяч ветеранов труда Карелии? Или это касается только тех, кто получит звание ветерана после 31 декабря 2019 года? Данная статья не отвечает на это вопрос, - говорится в сообщении группы. 

– Если правительство не одумается и не отзовет свой законопроект, а депутаты ЗС РК, которых толкают против заслуживших ветеранское звание своим трудом граждан, его согласуют – остается надежда на Конституционный суд Карелии, который однажды уже отказал в осуществлении подобных намерений со стороны региональной власти, – комментируют правозащитники.

– Данный законопроект и возня со стороны правительства против граждан означают, что чиновники не поняли обращение президента, который в связи с увеличением возраста выхода на пенсию обратился ко всем руководителям субъектов федерации, чтобы там были введены дополнительные меры социальной поддержки для этой категории граждан в переходный период. Коль скоро пенсионная реформа состоялась, надо было позаботиться о ветеранах. В Карелии пошли другим путем.