26 апреля 2017, 09:02

Обнаружен опасный вид клещевого боррелиоза в России

У половины больных, заразившихся Borrelia miyamotoi, начинаются через несколько дней нарушения функций различных органов.

Российскими учеными обнаружен новый вид клещевого боррелиоза. При этом новое заболевание легко перепутать по симптомам с клещевым энцефалитом. Об этом пишет "Регнум" со ссылкой на слова заведующего лабораторией природно-очаговых инфекций ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов.

Неизвестный ранее возбудитель Borrelia miyamotoi открыли в Японии в клещах в 1995 году. В 2001-м ее обнаружили в США, Германии и Франции. А в 2002 году был зафиксирован первый случай заражения этой инфекцией в России. Теперь он встречается достаточно часто: им заражено в России до 10% клещей.

По словам Александра Платонова, при клещевом боррелиозе, вызываемом возбудителем Borrelia miyamotoi, несколько дней держится высокая температура (40,5−41 градус), присутствуют тошнота, рвота, боли в мышцах, головные боли, боли в суставах. У половины больных начинаются нарушения функций различных органов. Хуже начинает работать печень, почки.

Отметим, что клещевой сезон в Карелии уже открыт. Первые укушенные уже есть.