05 февраля 2017, 12:34

Обманутый петрозаводский пенсионер ищет помощи у полиции и прокуратуры

Пойманные им с поличным мошенники, представляющиеся работниками "Водоканала", правоохранительным органам не интересны.

Портал "Петрозаводск говорит" получил от пенсионера Александра Безродного по электронной почте крик души. По словам пожилого мужчины, он стал жертвой мошенников, которые представляются сотрудниками "Водоканала". 

Молодые люди ввели мужчину в заблуждение и продали ему прибор "Аквафор трио" за 17 тысяч 200 рублей. Кроме того, за его установку они взяли еще 2 тысячи рублей. При этом цена прибора в магазинах с бесплатной установкой всего 2 тысячи рублей. 

Пенсионер, сообразив, что его обманули, успел задержать молодых людей и потребовал забрать прибор, а деньги вернуть обратно.

Я поймал мошенников, привел домой, просил вернуть деньги и забрать аппарат, но они были непреклонны. Звонили начальству и давали мне телефон, где первый раз женщина сказала мне, что все нормально. Второй раз трубку взял мужчина, который сказал, что вода потекла, значит, обратного хода нет и ничего я не добьюсь,

— пишет Александр Безродный. 

Пенсионер сообщает, что он написал заявление в полицию и в прокуратуру. Результат — ноль.

Мне везде твердят, что это законный бизнес,

— пишет он.

Напомним, что на этой неделе петрозаводский водоканал распространил заявление, в котором предупреждает граждан, что в городе орудуют мошенники. Приводим дословно.

- В Петрозаводске вновь активизировались мошенники, представляющиеся работниками Водоканала или энергетиками. Злоумышленники действуют по распространенной схеме: представляются сотрудниками компании, название которой на первый взгляд напоминает доверчивым горожанам ресурсоснабжающую или управляющую компанию, показывают некое удостоверение и говорят о срочной или плановой необходимости «посмотреть трубы», «сделать анализ воды», «проверить качество воды» или «осмотреть счетчики». Зачастую они даже одеты в жилеты коммунальщиков. Не замечая подвох, граждане пускают в свой дом незнакомцев. Заканчивается все тем, что «гости» обманным путем убеждают приобрести дорогостоящее оборудование или просто похищают ценные вещи и деньги. В большинстве случаев злоумышленники выбирают квартиры, где предположительно проживают пожилые люди, которые либо одиноки, либо их родственники в дневное время находятся на работе.

«ПКС-Водоканал» еще раз призывает горожан быть бдительными, не пускать в дом незваных гостей и крайне настороженно относиться ко всем просьбам, связанным с деньгами и покупками на дому,

— говорится в сообщении.