18 мая 2020, 11:15

Объекты торговли и услуг обязали размещать информацию о масках

Распоряжение об этом подписал Глава Карелии Артур Парфенчиков

Магазины должны уведомлять покупателей об обязательности нахождения в масках, разместив на входе соответствующую информацию. Распоряжение об этом подписал Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Напомним: с 12 мая в ряде территорий Карелии введен обязательный масочный режим. Маски необходимо использовать при посещении магазинов, аптек, медицинских организаций, гостиниц, органов власти в Петрозаводске, Костомукше и в населенных пунктах в пределах Кондопожского, Пряжинского, Олонецкого, Питкярантского, Сортавальского, Лахденпохского районов, Прионежского района, за исключением Ладвинского, Рыборецкого и Шелтозерского поселений, Медвежьегорского, Сегежского, Беломорского, Кемского городских поселений и Рабочеостровского сельского поселения.

В так называемых «чистых» территориях – в Суоярвском, Муезерском, Пудожском, Лоухском, Калевальском, Медвежьегорском, Сегежском, Беломорском и Кемском районах, Ладвинском, Рыборецком и Шелтозерском сельских поселениях – маски обязательно должны надевать все, кто не имеет регистрации в указанных территориях.

Согласно распоряжению органы местного самоуправления всех муниципальных образований должны разместить на остановочных пунктах общественного транспорта (за исключением такси), вокзалах, пристанях и других подобных объектах информацию об обязательном использовании средств индивидуальной защиты.  

Масочный режим касается и граждан, чья работа связана с регулярными выездами за пределы республики. Они должны носить маски при посещении любых общественных мест, в том числе улиц, на территории всей Карелии. Работодателям предписано обеспечить таких работников средствами индивидуальной защиты, а после возвращения работников в  республику принять меры по минимизации  их контактов с другими  лицами, в том числе обеспечив доставкой продуктов питания и товаров первой необходимости на дом.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в прикрепленном файле или разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.