23 ноября 2016, 15:05

Нургалиев побывал на месте строительства промплощадки в Надвоицах

Она уже готова для резидентов.

По информации пресс-службы регионального правительства, 22 ноября заместитель секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев посетил с рабочей поездкой поселок Надвоицы. Там продолжается строительство инженерной инфраструктуры промышленной площадки, на которой будут созданы новые предприятия. Работы ведутся в рамках соглашения между правительством Карелии и Фондом развития моногородов о софинансировании расходов республики для реализации новых проектов. Надвоицы получили статус территории опережающего социально-экономического развития, что обеспечит приток серьезных инвестиций и благоприятные налоговые условия.

Сейчас к будущей промышленной площадке подведены все сети: водопровод, ливневая канализация, теплотрасса, электроснабжение. Асфальтовые подъездные дороги, которые нельзя прокладывать зимой, будут сданы в июне следующего года. По словам директора компании «Энергостройремонт» Николая Старовойтова, площадка готова для резидентов, на ней уже можно начинать дальнейшее строительство.

Как рассказал Рашид Нургалиев, в конце года в правительстве России пройдет совещание по территориям опережающего развития. В том числе будет обсуждаться и строительство промышленного парка в Надвоицах.

Для нас это очень важная площадка, и, мне кажется, это новая точка экономического роста республики,

− отметил Нургалиев.