09 ноября 2017, 09:55

Новый завод по производству сыра запустят в Карелии в следующем году

В Минсельхозе уверяют, что высококачественный продукт будет доступен массовому потребителю.

И.о. министра сельского и рыбного хозяйства республики Владимир Лабинов посетил сельскохозяйственные объекты в деревне Рыпушкалицы Олонецкого района. В частности, он провел рабочее совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта ООО «Карельские сыры». Он предполагает создание современного комплекса производства полутвёрдых сыров и обеспечение рынка российским продуктом, отвечающим высоким стандартам качества и доступным массовому потребителю. Мощность производства составит 1,5 тыс. тонн сыра в год, сообщили в пресс-службе министерства.

Монтаж производственного оборудования должен завершиться в течение месяца. Запуск предприятия запланирован на начало лета будущего года.

Владимир Лабинов подробно рассказал о мерах государственной поддержки, предполагаемых к реализации в 2018 году для развития молочного животноводства, предложив рассмотреть возможность участия предприятия в создании собственной сырьевой базы, в том числе приобретения одного их сельскохозяйственных предприятий республики.