02 апреля 2021, 10:48

«Новые люди» поддержали онлайн-проект поиска животных в Карелии

Финансовую помощь для реализации получили проекты, которые имеют наиболее общественное значение

1 апреля в Петрозаводске Карельское региональное отделение партии «Новые Люди» подвело итоги «Марафона идей» – федерального проекта партии, где любой желающий мог предложить инициативу, как улучшить жизнь своего города, региона или всей страны, и получить средства на реализацию своей идеи. Информация о проекте «Марафон идей» доступна здесь.

Характеризуя проект, председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев сказал:

Марафон идей» – наш первый федеральный проект. Мы решили организовать сбор инициатив со всех регионов страны. Нам важно ваше мнение, поэтому лучшие идеи войдут в программу партии.

В ходе «Марафона» партия собрала более 15 тысяч проектных заявок по всей России. А жители Карелии подали на конкурс 150 заявок. Общий фонд конкурса в Карелии, как и в других регионах, составил 300 тысяч рублей. Жюри вольно было отдать эти деньги какому-то одному проекту либо разделить их между несколькими победителями. Члены жюри признались, что задача была не из легких: все заявки были хороши и актуальны для тех районов, из которых они поступили. Но, так или иначе, из 150 заявок были отобраны восемь проектов - финалистов, которые приняли участие в финальном отборе.

Авторы проектов имели возможность лично представить свои идеи – правда, за минимум времени: каждому на презентацию проекта отводилось лишь 90 секунд. Все проекты, разумеется, носили ярко выраженный общественный характер. Здесь были и планы благоустройства ряда городских и сельских территорий, создания новых детских площадок, оригинальные экологические идеи по сбору пластиковых отходов, по популяризации карельского языка и по организации адресной социальной помощи нуждающимся семьям с детьми.

После длительного совещания жюри конкурса вынесло свой вердикт.

Третье место и сертификат на 50 тысяч получил проект, представленный петрозаводчанкой Еленой Беловой: она предложила создать единый онлайн - ресурс по поиску потерявшихся домашних питомцев.

Второе место и сертификат на 100 тысяч рублей получил проект Виталия Антипина, которые на эти деньги планирует провести обустройство пляжа «Пески» в Петрозаводске.

А первое место и сертификат на поддержку в сумме 150 тысяч рублей достались петрозаводчанину Юрию Кушниру с проектом создания новой детской площадки на Древлянке.

Победители были награждены и аплодисментами собравшихся.

Мы попросили автора очень интересного и важного проекта - победителя Елену Белову рассказать о своей идее поподробнее.

Я хочу создать единый городской информационный ресурс, где собиралась бы вся информация о потерявшихся и найденных животных. Ведь не секрет, что более 90 процентов кошек и собак, которые бегают по улицам и попадают в приют, в прошлом были домашними. Хозяева «потеряшек» могли бы быстрее найти своих питомцев. А люди, заметившие бесхозное животное, могли бы сообщить об этом с указанием адреса и даже геолокационных данных. Со временем, я надеюсь, этот ресурс станет единой базой пропавших и найденных животных, с которой людям будет легко и удобно работать. По-моему, это станет еще одним важным шагом к тому, чтобы бродячих животных в городе стало меньше

– сказала Елена Белова.

Сергей Устенко, секретарь Карельского регионального отделения партии «Новые люди», комментируя итоги «Марафона идей», сказал:

Я от души поздравляю победителей и финалистов конкурса! Такое количество заявок говорит о том, что в Карелии есть большой общественный запрос на обновление, развитие. Естественно, мы будем сопровождать эти проекты в процессе их реализации. Не прошедшие в финал проекты мы передаем в комитеты партии. Часть из них войдет в предвыборные программы наших «одномандатников» на выборах в Госдуму.  Другая станет основой для кандидатов в депутаты региональных заксобраний и муниципальных советов. Лично мне «Марафон идей» дал прекрасный опыт общения с интересными, инициативными, ресурсными людьми, который будут развивать нашу республику и идти с нами в одну ногу!

- сказал Сергей Усатенко.

Организаторы «Марафона» намекнули, что это, вероятно, не последняя такая акция в партийной программе.