22 марта 2021, 17:51

Новые ели высадят в парке Беличий остров на Кукковке

Сейчас в парке спиливают опасные и поврежденные деревья

200 молодых елей планируют высадить в мае в парке Беличий остров в столице Карелии. О планах по озеленению сообщили в пресс-службе администрации города.

В парке появятся саженцы высотой от полуметра до полутора метров. Ухаживать за растениями обещают в течение всего вегетационного периода. Почву у молодых деревьев мульчируют и оградят ветвями ранее снесенных аварийных деревьев.

В администрации отметили, что в парке практически нет молодых елей, а почва сильно вытоптана. Все это приводит к механическому повреждению проростков и молодых деревьев, ухудшению состояния взрослых растений.

Сейчас в парке на Кукковке спиливают опасные и поврежденные деревья.

«Работы ведут для обеспечения безопасного передвижения людей и подготовки территории для посадки молодых растений в образующихся световых окнах»,

- подчеркнули в администрации Петрозаводска.

В мэрии добавили, что стволы деревьев утилизируют с частичным сохранением. Ветви планируют раздробить на месте и положить в провалы и ямы. Работы выполнят до конца апреля 2021 года.

Валежник и измельченные ветви сохранят в парке для «создания условий для самовозобновления древесных растений, укрепления склона, уменьшения площади вытаптывания территории и защиты почвы».

В мэрии напомнили, что осенью прошлого года в парке спилили 40 растений, расположенных вдоль пешеходных дорожек, возле арт-объектов, тренажеров и беседок. (фото vk.com)