09 ноября 2018, 11:10

Новогодний отдых за рубежом для россиян резко подорожал

Сильнее всего взлетели в цене самостоятельные поездки за границу.

Как сообщает РБК, новогодний отдых для туристов, бронирующих билеты на самолет и отели самостоятельно, подорожал. Сильнее всего взлетели в цене самостоятельные поездки за границу.

Повышение коснулось цен и на авиабилеты, и на отели. По данным сервиса для покупки билетов на самолет Biletix, при раннем бронировании средний чек на внутренние перелеты с 25 декабря по 20 января вырос по сравнению с прошлым годом на 46 процентов, до 10,4 тысячи рублей.

На международных направлениях рост составил 16 процентов, а средняя стоимость билета достигла 25,2 тысячи рублей.

Зарубежные отели подорожали в основном из-за снижения курса рубля, считают эксперты туристической отрасли. Так, поездка за границу нынче в среднем обойдется в 60,7 тысячи рублей, что на 40 процентов дороже, чем в прошлом году.

Речь идет именно о самостоятельном бронировании поездки, без участия туроператоров. Они, в свою очередь, настаивают, что их путевки стоят примерно столько же, сколько и годом ранее.

Сильнее всего подорожали отели в Стамбуле - на 70 процентов - и в Мюнхене - на 60 процентов, почти не изменились цены на проживание в Риме, Риге и Сочи, свидетельствуют данные портала Ostrovok.ru. Средний чек при бронировании проживания за рубежом в новогодние праздники вырос на 56 процентов, достигнув 67,7 тысячи рублей, при средней продолжительности поездки 5,3 дня, выяснили аналитики портала OneTwoTrip.