26 марта 2021, 07:05

Новая дорога в Петрозаводске затронет часть Левашовского бульвара

Жители близлежащих домов бьют тревогу

В начале 2021 года в Петрозаводске началось строительство нового участка дороги, который должен соединить улицу Куйбышева и набережную Варкауса. Это позволит существенно разгрузить центральную часть города и реализовать проект, который уже много лет обсуждается в карельской столице.

Проект реконструкции дороги попал в федеральную программу. Стоимость работ была оценена в 501 миллион рублей. Деньги Карелии выделили в 2020 году. В прошлом году был проведен аукцион, который выиграла питерская компания ООО «Технострой».

Строительство 800 метров новой дороги началось в начале 2021 года. Весь отрезок обещают построить до 10 декабря 2021 года. По условиям госконтракта, подрядная организация должна будет не только построить новый участок дороги, но и сделать ливневую канализацию, установить 4 светофора, реконструировать сети газоснабжения и электроснабжения.

Несмотря на то, что реализацию этого проекта ждали давно, начало строительства вызвало недовольство жителей близлежащих домов. Граждане жаловались на то, что на значительной территории были уничтожены зеленые насаждения. Как выяснилось, угроза нависла и над Левашовским бульваром. Подробности того, чем может обернуться реконструкция дороги для одного из самых любимых мест отдыха петрозаводчан, читайте в материале нашего издания.