06 декабря 2021, 18:05

Невролог назвала способ самостоятельно выявить инсульт

Татьяна Вон рассказала, что если не выходит улыбнуться или поднять обе руки, то стоит немедленно обратиться за медицинской помощью

Врач-невролог высшей категории Татьяна Вон рассказала, как человек может самостоятельно выявить инсульт. Для этого нужно провести быстрый тест. Если человек не может улыбнуться, поднять обе руки и разборчиво произнести слова, то стоит сразу же обращаться к врачу. Асимметрия лица также не хороший признак.

«Четвертый симптом - это время. Есть четыре часа. Если какой-то из этих симптомов у человека есть, то тогда нужно вызывать скорую помощь», - сказала Вон в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Для профилактики инсульта необходимо проходить обследования. По словам специалиста, современные методы диагностики позволяют точно определить диагноз.

«Защититься от инсульта можно тем, чтобы давление было нормальное и чтобы сосуды, которые доставляют кровь головному мозгу, были в функциональном состоянии. Есть такие методы диагностики, называется это дуплексное сканирование», - пояснила невролог. (фото pixabay.com, geralt)