16 октября 2018, 20:14

Невероятная находка может скорректировать дату гибели Помпеи

Считалось, что город был разрушен при извержении вулкана Везувий 24 августа 79 года н.э.

На стене дома в древнеримском городе Помпеи обнаружили надпись, которая может заставить историков скорректировать дату извержения вулкана Везувий, говорится в публикации газета La Repubblica.



В надписи, сделанной углем в одной из комнат «Дома с садом», значится дата «16-й день до ноябрьских календ» — дня, который в древнеримской традиции обозначал первый день нового месяца. Как пишет РИА Новости, неизвестный автор говорил о 17 октября.  Как отмечает издание, надпись была сделана за неделю до трагедии, которая, согласно одной из теорий, произошла 24 октября, а не августа. 

- Это невероятная находка, которая поддерживает теории о том, что извержение могло произойти после 24 августа,

- сказал министр культуры Италии. 

Город Помпеи, находившийся недалеко от Неаполя, был погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году. Археологический заповедник является одним из самых посещаемых объектов культурного наследия в Италии. 

Из 20 000 жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2000 человек. Большинство жителей покинуло город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Точное число погибших оценить невозможно. 

Фото: sputnik-abkhazia.ru, David Blaikie, ansa.it