12 марта 2019, 11:36

Нелегалка из Таджикистана, пойманная в Карелии, получила срок

Иностранка пыталась скрыться от правоохранительных органов, но вновь была задержана в Москве.

В мае 2018 года карельскими пограничниками в Петрозаводске была выявлена гражданка Таджикистана 1974 года рождения, рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия.

Было установлено, что данной гражданке Таджикистана в 2017 году был закрыт въезд в Россию за неоднократные нарушения миграционного законодательства РФ. Однако иностранка сменила паспорт в Таджикистане и снова въехала в Россию под другими установочными данными. Цель своего прибытия в Республику Карелия иностранка пограничникам объяснить не смогла.  Судебное заседание по материалам в отношении указанной гражданки Таджикистана было назначено на август 2018 года, но иностранка на заседание не прибыла и скрылась от правоохранительных органов РФ. 

В декабре 2018 года полицейские задержали  указанную гражданку Таджикистана Москве.

12 марта 2019 года вступил в силу приговор Петуховского районного суда Курганской области (судебное заседание состоялось по месту совершения преступления) в отношении указанной гражданки Таджикистана, которая была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 322 УК РФ (пересечение государственной границы РФ при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ), и привлечена к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- говорится в сообщении карельских пограничников.