07 июля 2017, 12:10

Неизвестные пытались похитить скульптуру медведя в Петрозаводске 

Происшествие случилось на днях около здания мэрии карельской столицы. 

Деревянный медведь почти с человека ростом появился в начале июня около офиса туристической компании «Золотое кольцо Карелии» по адресу Ленина, 3. Этот дом находится рядом с администрацией города. 

Нашего сказочного медведя мы поставили просто так, для украшения города,

- рассказывает менеджер компании Алексей Неженец.

– Каждый день, чаще в солнечную погоду, к нему подходят родители с детьми, чтобы сфотографироваться. Нас, конечно, это радует. 

Видимо, радовал медведь не только детей, но и кого-то из взрослых. 

- На днях к нам подошла компания мужчин и спросила, можно ли купить медведя, - продолжает Алексей.

Я сказал, что медведь – просто украшение, он не продается. Этой же ночью медведя пытались украсть. Сделать это непросто, ведь мы закрепили его с помощью арматуры к земле. Но неизвестных это не остановило. Они пришли с болгаркой и спилили большую часть арматуры. Но, видимо, на финишной стадии кражи их кто-то спугнул. Медведя спас один из четырех штырей, который преступники не успели спилить. Теперь мы каждый вечер заносим медведя в офис – дело, скажу вам, нелегкое. 

Остается только догадываться, кого мог заинтересовать приметный медведь. Сотрудники компании предполагают, что он в итоге мог оказаться на чьей-то даче или во дворе частного дома. 

Кстати, соседи туркомпании – магазин «Магия света» - тоже жалуются на вандалов и воров. Зимой у них украли красивую гирлянду. Воровали и цветы на крыльце. Теперь и эти предприниматели заносят свои цветочные ящики с крыльца в офис. Добавим, что в данном месте нет камер видеонаблюдения.