03 ноября 2022, 20:36

«Не с конфетной фабрики». Реконструкции берега реки дали зеленый свет

Активисты предупреждают, что в центре Петрозаводске может произойти катастрофа

Текст и фото: Антонина Кябелева 

3 ноября в петрозаводской администрации состоялось заседание рабочей группы по обсуждению проекта благоустройства правого берега реки Лососинка и прилегающей к ней территории в центре Петрозаводска. Речь идет о так называемой Ямке, где раньше размещался Онежский тракторный завоз.

С 2013 года здесь развернулось активное жилищное строительство. Очередной жилой комплекс «Речка», который позиционируется как клубный дом, строится на правом берегу Лососинки. Возводит его питерская коммерческая микроорганизация ООО «Специализированный застройщик «ЖК Александровский», учредителем которой является управляющая компания «Интеграл ПМ».

В мэрию Петрозаводска был представлен проект благоустройства территории вокруг ЖК «Речка», который вызвал резкую критику со стороны городских активистов, экологов и отдельных депутатов Петросовета. Самой проблемной зоной, с точки зрения экологов, является правый берег Лолосинки, где изначально планировалась вырубка деревьев.

 

Разрешение на вырубку мэрия не дала, но без кардинального решения вопроса о том, что делать с береговой полосой, застопорился весь проект благоустройства территории вокруг элитного дома. Дискуссия продолжилась на заседании рабочей группы.

Заместитель мэра Петрозаводска Юлия Мизинкова пояснила, что необходимо обсудить проект, который представил застройщик, и соотнести его с планами администрации по изменению парковой зоны с левой стороны Лососинки.  

 

Руководитель УК «Интеграл ПМ» и ООО «Александровский завод» Михаил Цветков представил проект, который начали разрабатывать более двух лет назад. Подготовлен документ, подразумевающий реновацию моста в районе Литейной площади, изменение внешнего вида моста в районе стадиона «Юность», благоустройство пешеходного бульвара и строительство пешеходных мостов через Лососинку. По проекту, в районе жилой застройки должны появиться пешеходные и велодорожки, террасы, панорамные площадки, красивая набережная.

 

Цветков отметил, что проект давно представлен и карельскому правительству, и городской администрации, получил одобрение представителей власти. По его словам, были даже достигнуты устные договоренности о том, что инвестор облагораживает правый берег, а мосты возводятся на средства городского бюджета.

«Дальше, кроме разговоров, после того как мы получили эти все одобрения со стороны администрации, правительства, дело никуда не сдвинулось»,

- пожаловался Михаил Цветков.

 

Он дал понять, что время поджимает: в 2023 году завершается строительство ЖК «Речка», и времени на обсуждение планов фактически не осталось. Цветков подчеркнул, что застройщик не предполагает сноса деревьев, кроме аварийных. Правый берег Лососинки, по его словам, планируется укрепить, очистить от подлеска и обустроить набережную. Он отметил, что предполагается «сохранение существующих деревьев за исключением аварийных».

Но в том-то и дело, что практически все деревья на правой стороне реки признаны аварийными.

 

На это обратила внимание городская активистка Дарья Каликина:

«Самые большие вопросы вызывает непосредственно история с зелеными насаждениями, которые укрепляют берег. Застройщики не говорят о том, что администрацией почти все деревья были признаны аварийными».

Она отметила, что в тех местах, где деревья были ранее снесены, начались активные процессы эрозии почвы. «Если деревья все одномоментно оттуда убрать, то за очень короткий период вся эта земля съедет в Лососинку», - сказала Каликина. Усугубляет ситуацию то, что территория, на которой находился ОТЗ, загрязнена тяжелыми металлами, которые вместе с почвой могут попасть Онежское озеро.

«Мы можем получить экологическую катастрофу»,

- считает Дарья Каликина.   

 

По ее мнению, может быть два решения проблемы: оставить старые деревья и постепенно подсаживать молодые, или грамотно укрепить берег, что потребует серьезных финансовых вложений. С ее точки зрения, желательно сохранить деревья, чтобы новостройка не так бросалась в глаза со стороны проспекта Карла Маркса.

Михаил Цветков считает, что берег от обрушения сдерживают не деревья, а подпорная бетонная стенка, которая, правда, отсутствует в районе моста, ведущего к Литейной площади. По его мнению, стенка была бы решением проблемы. Но он согласился, что изначально необходимо провести обследование существующей опоры. Участники совещания усомнились, как можно сделать бетонную стенку, не повредив деревья. Ведь для подобных работ потребуется тяжелая техника. «Что-то мы глубоко полезли», - сошел с темы Цветков.

Председатель Союза архитекторов Карелии Евгений Фролов напомнил печальную историю, когда в Карельской деревне одни из предпринимателей на своем участке снес все деревья, закрывающие ему вид на озеро.

 

«У него съехало четыре или пять метров берега, который потянул за собой территории береговые соседних участков с постройками, с пирсами и так далее. Это очень серьезный вопрос. Все деревья, особенно на таком склоне, по сути дела, корневая система является арматурой для вот этого берега»,

- заметил Фролов.        

Депутат Петросовета Дмитрий Ивасько поинтересовался, в какую приблизительную сумму выльется для городского бюджета строительство мостов и сколько планирует инвестировать застройщик в благоустройство территории на правом берегу реки. Судя по ответу Цветкова, таких расчетов никто не делал.

«Мне бы хотелось понять, что такого делает застройщик на муниципальной земле, чтобы город, улучшая потребительские свойства нового района, инвестировал туда достаточно серьезные денежные средства»,

- заметил Ивасько.

 

На данном этапе понять это невозможно.

Чувствуя, что настроение присутствующих склоняется не в его пользу, Михаил Цветков перешел к завуалированным угрозам. Он сказал, что из-за проволочек и «каких-то публикаций» инвестор уже отказался от проекта реконструкции Литейной площади.

«Мы же не с конфетной фабрики пришли сюда»,

- эмоционально сказал Цветков.

 

Он уверял, что инвестор не собирается принимать необдуманных решений и осознает ответственность за последствия своих действий.

Ему удалось переломить ситуацию.

«Территория принадлежит застройщику. И вообще, застройщик не должен обсуждать с нами то, что он хочет реализовать на своей территории»,

- вдруг заметил Ивасько.

Человеку, далекому от элементарного понимания принципов развития городского пространства и незнакомому с действующим законодательством, подобный пассаж еще можно было бы простить. Но когда от депутата слышишь, что собственник земли может делать с ней все, что душе угодно, да еще в центре Петрозаводска, становится страшно за будущее города.

Юлия Мизинкова постаралась сгладить дискуссию традиционным бюрократическим методом, дескать, пусть застройщик дальше прорабатывает вопрос с учетом высказанных опасений.

«Нет, так не годится!»,

- не выдержал Цветков.

Он фактически предъявил ультиматум: либо присутствующие соглашаются с планами инвестора, либо нет смысла продолжать проект.

«Тогда резюмирую то, что мы разрешаем организацию подготовительной работы по проектированию с учетом всех опасений, которые сегодня здесь прозвучали», - поправила формулировку Мизинкова.

Выступая от городской общественности, Каликина сказала, что категорически против такого решения. Тем не менее, Цветкову удалось добиться «зеленого света» для продолжения проекта реконструкции береговой полосы. В этой ситуации горожанам остается только верить на слово в ответственность инвесторов и надеется, что они пришли «не с конфетной фабрики».