26 февраля 2024, 09:44

Названы самые полезные специи

Для эффекта употреблять специи нужно каждый день, но некоторым стоит воздержаться

Специи не только делают блюдо вкуснее, но и могут оказывать благотворное влияние на здоровье человека. Перед употреблением специй нужно посоветоваться со специалистом. Топ-пяти полезных специй, которые нужно употреблять каждый день, приведен на сайте «Здоровое-питание. рф».

Куркума благодаря содержащемуся в ней куркумину помогает   борьбе с воспалительными процессами, улучшает работу мозга и уменьшает вероятность развития некоторых видов рака. В блюда с куркумой следует добавлять черный перец, так специя будет лучше усваиваться. Дневная норма – не более 2 г. Специю не стоит употреблять тем, у кого есть проблемы с почками, при хронических заболеваниях ЖКТ.

Еще одна полезная специя – корица. Она помогает минимизировать вред от еды с высоким содержанием жира, уменьшает количество «плохого» холестерина и понижает артериальное давление. В день можно потреблять не более 6 г, при этом предпочтение лучше отдавать корице с названием Cinnamomum verum и происхождением: Шри-Ланка, Мадагаскар и Сейшельские острова. Специю не стоит употреблять людям с болезнями ЖКТ, нарушениями свертываемости крови и другими заболеваниями.

Полезен и имбирь. Он помогает при вздутии и тошноте, улучшает пищеварение, помогает снизить уровень сахара в крови, стимулирует выработку ферментов, отвечающих за расщепление жира, разжижает кровь и снижает давление, также применяется как противовоспалительное. В день можно употреблять не более 3-4 г. Воздержаться стоит людям с болезнями ЖКТ, почек, сердечно-сосудистой системы.

Свежий чеснок проявляет антибактериальные свойства, помогает печени, уменьшает уровень плохого холестерина. Он противопоказан при болезнях ЖКТ, людям с желчекаменной болезнью, нарушениями свертываемости крови, при приеме некоторых лекарств. У кого нет противопоказаний, можно в день съедать по 1/2-1 зубчику.

Перец чили улучшает метаболизм, влияет на липидный профиль и уровень холестерина, на воспалительные процессы. В день не стоит есть более 15 г, также он противопоказан людям с проблемами ЖКТ. // фото unsplash.com