16 июля 2018, 07:27

Названы самые бесполезные функции смартфонов

Эксперты собрали переоцененные функции современных гаджетов.  

Специалисты составили рейтинг бесполезных функций мобильных устройств, за которые пользователям приходится переплачивать.

Компании Apple, Samsung и Huawei выпускают смартфоны с очень мощными процессорами, оснащенными модулями с «искусственным интеллектом». При этом комплектующие очень дорогие и повышают итоговую цену устройства, в то время как старые процессоры также отлично справляются со своими задачами, пишут «Известия» со ссылкой на «Газета.ру».

Бесполезными эксперты сочли дорогие дисплеи с огромным разрешением. На такие экраны смартфон затрачивает много энергии и быстро разряжается.

Дисплеи в формате Force Touch, 3D Touch только делают девайс более дорогим. Не оправдывает стоимость и разделенный экран. Нецелесообразным названа и поддержка в гаджетах многоканального звука Dolby Atmos и технологии замедленной съемки Super slow motion.

При этом блок AI на основе нейронных сетей, который установлен в камере и призван улучшать качество фото, также сочли малоэффективным.

Еще одна бесполезная функция 4К-съемка. При записи видео в таком разрешении не поддерживаются такие важные параметры, как оптическая стабилизация, предиктивный автофокус и HDR. Сами ролики в итоге занимают много памяти. Анимодзи от компании Apple также признали бесполезными. Согласно статистике пользователи быстро теряют интерес к этой функции. Дополненная реальность (AR) пока неэффективна и также бесполезна, так как еще не может работать полноценно.