02 декабря 2019, 13:40

Названы парки и бульвары, которые благоустроят к столетию Карелии

Власти Петрозаводска готовы заплатить более 7 миллионов рублей за разработку проектов благоустройства

Власти карельской столицы основательно подходят к подготовке к юбилею республики. В частности, мэрия Петрозаводска объявила аукцион на разработку проектной документации объектов в рамках реализации мероприятий плана по подготовке и проведению празднования Дня Карелии в 2020 году. Как следует из документации на сайте госзакупок, максимальная стоимость контракта - 7,5 млн рублей.  

Победитель разработает проекты благоустройства Левашовского бульвара, Голиковского парка, скверов Ивана Сенькина, 71-й Стрелковой Дивизии, Горсовета, Маршала Мерецкова, также Губернаторский сад, бульвар Победы и площадь Маршала Жукова, скверы Ивана Молчанова, Сергея Кирова, Советский сквер. В перечень также вошли  объекты внешнего благоустройства, элементы пешеходной инфраструктуры на Березовой аллее и аллее Энтузиастов, площади Гагарина, Галерее передовиков строительства Республики Карелия, территории в районе памятника Шотману, территории в районе памятника Анохину, лестничный спуск в районе дома №15 по Петрозаводскому шоссе.

Как следует из документов аукциона, на Левашовском бульваре планируется заменить покрытие, устроить пешеходные дорожки с «карманами» для размещения новых скамеек, урн и малых архитектурных форм, установить ограждения, заменить опоры освещения, провести ремонт и озеленение газонов. В Губернаторском саду предполагается заменить деревянный забор в районе дома №2 по Закаменскому переулку, покрасить ограждения и входную группу в парк, отремонтировать покрытие детской площадки, заменить грунт в цветнике у памятника Державину, оформить цветник новым каменным бордюром, отремонтировать лестничный спуск в районе дома №10 по улице Герцена, установить сцену и лавочки, мощение аллеи Карельского Землячества и других пешеходных дорожек, частичный ремонт мощения из брусчатки из натурального камня около памятника Державину.

На бульваре Победы и площади Маршала Жукова планируется очистить и окрасить памятник, заменить бортовые камни около памятника, установить новые флагштоки, установить скамейки и урны, отремонтировать основание скульптуры «Птица счастья и свободы», покраску и другие работы.