28 сентября 2019, 08:35

Названы опасные для водителей песни

Специалисты пришли к выводу, что прослушивание музыки влияет на манеру вождения автомобилиста

Ученые Южно-Китайского технологического университета узнали, какая музыка опасна для водителя. В ходе эксперимента водители двигались по шестиполосной дороге сперва в тишине, а затем под музыку. Оказалось, что в первом случае они ехали по правилам, то под музыку настроение водителей поднималось так, что им хотелось увеличить скорость, превысив в среднем ее на 5 миль в час. Также ученые зафиксировали, что за 20-минутную поездку под рок-музыку водители в среднем совершили обгон 70 раз.

Как сообщает «Комсомольская правда», больше всего на поведение водителей воздействовала песня группы Green Day - American Idiot. Слушая ее, водители чаще всего шли на опасные маневры и превышали скорость.

На втором месте оказалась песня Майли Сайрус - Party In The USA, на третьем — песня Mr Brightside группы The Killers. На четвертом месте - The Chainsmokers с песней Don’t Let Me Down, на пятом Брюс Спрингстин — Born To Run.

Также специалисты назвали «безопасные» для водителей композиции. В их числе Stairway To Heaven от группы Led Zeppelin, Under The Bridge от Red Hot Chili Peppers, God’s Plan от Дрейка, Africa от Toto и Location от Khalid.

Фото: psychologies.ru