26 июня 2020, 07:00

Названы наиболее подорожавшие продукты в России

Заметно подросла цена на куриное мясо, рис и гречу

Специалисты Росстата отметили рост цен на некоторые продукты в период с 16 по 22 июня. В частности, речь идет о грече, рисе и курином мясе.

Так, цена на куриное мясо подросла на 0,7%. При этом в некоторых регионах курица выросла в цене на 2,5%, а то и на 3,8%. Например, в Иркутской области куриное мясо наоборот подешевело на 1,9%, как и в Еврейской АО - на 1,7%, сообщает РИА Новости.

Рис за этот период подорожал на 0,6%, а греча – на 0,5%. Также успели подскочить в цене черный чай, мясные консервы, шоколадные конфеты, маргарин, мясные и овощные консервы для детского питания, печенье, сычужные сыры, пшеничная мука, ржаной хлеб, вермишель и поваренная соль.

При этом ряд продуктов упал в цене. Например, куриные яйца,  стерилизованное молоко, сахар-песок, свинина и мороженая рыба, сливочное масло, фруктово-ягодные консервы для детского питания и карамель.

Подорожание затронуло и ряд овощей. Так, картофель подорожал на 4,4%, яблоки - 3,1%, морковь - 1,4%. За этот период подешевели помидоры на 5,1%, лук репчатый - на 4,3%, огурцы - на 4,1%, капуста белокочанная - на 2%.