20 октября 2018, 13:42

Названо число убитых за годы российской операции в Сирии боевиков

По словам Сергея Шойгу, боевики "Исламского государства" полностью уничтожены.

Как сообщает РБК, министр обороны Сергей Шойгу назвал количество убитых террористов во время спецоперации России в Сирии. По словам министра, во время операции,которая длится три года, были убиты 87,5 тысяч боевиков.

В ходе выступления на Пятом совещании министров обороны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и партнеров по диалогу в Сингапуре он рассказал, что с 2015 года освобождены 1,4 тысячи населенных пунктов и больше 95 процентов территории Сирии.

Шойгу отметил, что ВКС России уничтожили около 122 тысяч объектов террористов, а российские военные самолеты совершили больше 40 тысяч боевых вылетов. По словам министра, при поддержке российской авиации террористы запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ) были полностью разгромлены. «В Сирии мы получили богатый боевой опыт, которым готовы поделиться», — заключил Шойгу.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Основные участники конфликта — это правительственные силы, выступающие на стороне действующего президента Башара Асада; так называемая умеренная оппозиция, а также исламистские группировки, члены которых захватили часть территории страны.