03 апреля 2017, 07:14

Названа дата похорон Евгения Евтушенко

Поэта предадут земле себя в подмосковном Переделкино.

Друг семьи скончавшегося в США поэта Евгения Евтушенко Михаил Моргулис сообщил, что проведение его похорон запланировано на 9 апреля. Власти штата Оклахома затягивают предоставление всех разрешений. Речь идет, в частности, о медицинском заключении и формальных процедурах, связанных с вывозом тела из США в Россию, передает РИА Новости.

В семье надеются получить все эти документы в среду-четверг, поэтому прощание с Евтушенко в Америке пройдет, предположительно, в четверг-пятницу, после чего они переедут в Москву, и гражданская панихида состоится, вероятно, в пятницу-субботу, 

— рассказал Моргулис.

Прощание с поэтом и отпевание Евгения Евтушенко в США пройдет в межконфессиональной церкви при Университете города Талса, где до последних дней жизни преподавал поэт. В США уже прибыли трое из четырех сыновей Евтушенко — Дмитрий, Евгений и Александр. Четвертый сын Антон не сможет проститься с отцом по состоянию здоровья. 

Похороны поэта состоятся в поселке Переделкино в Подмосковье. Прощание с Евтушенко пройдет в Доме литераторов в Москве.

Напомним, Евгений Евтушенко скончался в субботу в больнице города Талса в штате Оклахома в США. У поэта был диагностирован рак еще шесть лет назад, на какое-то время болезнь отступила, но затем вернулась, врачи помочь уже оказались не в силах.