07 декабря 2022, 11:16

Названа дата оглашения приговора Геннадию Боднарчуку

Судья городского суда озвучит решение по громкому делу в конце года

В Петрозаводском городском суде прошло еще одно заседание по громкому делу, обвиняемый в котором бывший председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.

7 декабря экс-депутат должен был произнести последнее слово, но накануне он официально отказался от этого, произнеся коротко: ««Данное уголовное дело настолько густо замешано на трусости и подлости, зачастую на лжи, что я прошу скептически отнестись к так называемым фактам, представленным гособвинением. Я преступлений, которые мне инкриминируются, не совершал».

Вместо «слова» участники процесса услышали, когда судья Елена Голяева огласит приговор Боднарчуку. Вердикт станет известен 29 декабря. Защитники бывшего спикера горсовета ожидали, что приговор зачитают раньше, но, вероятно, из-за сложности дела судье требуется больше времени.

Отметим, что в Карелии практика оглашения приговоров по громким уголовным делам не нова. В частности, в преддверии Нового года приговор о 15 годах колонии строгого режима услышал исследователь сталинских репрессий Юрий Дмитриев. Судья городского суда Екатерина Хомякова вынесла решение о наказании 27 декабря. Напомним, Дмитриева признали виновным в развратных действиях в отношении приемной дочери, изготовлении детской порнографии и хранении оружия. 

Гособвинение требует для Боднарчука 16 лет колонии и штраф в размере 100 миллионов рублей. Ему вменяются два эпизода получения взяток (на общую сумму более 10 миллионов рублей), превышение должностных полномочий и злоупотребление ими. // фото «Петрозаводск говорит»