26 сентября 2018, 07:24

Назван топ-5 лучших мест для экотуризма в России

Лидером направления экотуризм стал Сибирский федеральный округ.

В России составили список самых экологичных туристических объектов. Всего регионы представили 123 объекта экотуризма, но только 66 из них соответствует ГОСТам. Они вошли в список лучших, пишут «Известия» со ссылкой на документ Минкультуры РФ.

В министерстве выделили пятерку наиболее успешных практик. Это Байкальский государственный заповедник (Бурятия) и «Заповедное Прибайкалье» (Иркутская область), природный заповедник «Столбы» и природный парк «Ергаки» (Красноярский край), а также национальный парк «Кенозерский» (Архангельская область).

В них есть гостевые дома, кемпинги, палаточные лагеря и другие места для проживания. Организованы разные возможности для отдыха и экскурсий в зависимости от конкретного объекта — экотропы, пикниковые точки, этногородки, конные туры, сплавы, рыбалка, сноуборд и горные лыжи, бейсджампинг и другие.

По информации издания, лидером направления экотуризм стал Сибирский федеральный округ — там 14 мест для экотуризма признаны лучшими. В Центральном и Приволжском ФО выделено по 12 лучших экотуристских практик. В Северо-Западном — 11. В Южном, Уральском и Северо-Кавказском ФО отметили по пять мест для экологического туризма. В аутсайдерах оказался Дальневосточный ФО — несмотря на уникальные природные богатства, в сборник Минкульта попали только два объекта— Кроноцкий природный биосферный заповедник и тур «Шантарский архипелаг».

При этом  не все объекты для экотуризма в России соответствуют общепринятым мировым стандартам. Например, совместить экологический отдых со спортивным получится в трети экотуристских территорий. Немаловажный показатель развития экологического туризма — доступность для всех категорий путешественников, в том числе для инвалидов. Как сказано в сборнике, сейчас только четверть всех экотуристских практик приспособлены для отдыха людей с ограниченными возможностями.

Фото: torise.ru