12 ноября 2018, 21:48

Назван эффективный способ защититься от инфарктов 

Ученые провели два исследования с привлечением более 34 тысяч добровольцев.

Американские ученые провели два крупных исследования, в ходе которых пришли к выводу о пользе препаратов, полученных из рыбьего жира для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. 

В первом исследовании участвовало более 8 тыс. человек. Испытуемых разделили на две группы. Первая принимала производную омега-3 ненасыщенной жирной кислоты, встречающейся в рыбьем жире (этил-ЭП), вторая — плацебо. В итоге добровольцы из первой группы, у которых были проблемы с сердечно-сосудистой системой, реже умирали от приступов и инсультов. 

В другом исследовании приняли участие 26 тыс. человек, их наблюдали в среднем по 5 лет. Ученые рассматривали эффект от различной рецептуры препаратов с омега-3. 
Ученые указали, что люди, которые употребляли в пищу менее полутора порций рыбы в неделю, отмечали снижение числа сердечных приступов при приеме препарата омега-3, пишут «Известия». Специалисты заверяют, что лекарства из рыбьего жира достаточно безопасны, поэтому у пациентов, их принимающих, «нет причин останавливаться».