10 мая 2019, 09:57

Найдет продукт, помогающий контролировать сахар в крови

Ученые выяснили, что люди люди, которые едят много сыра не отличаются высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

Ученые обнаружили новые полезные свойства жирного продукта, от которого рекомендуют отказаться диетологи диабетикам и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оказывается люди, которые едят много сыра (а он, как известно, содержит далеко не самые полезные насыщенные жиры), не отличаются высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа, пишет РГ. 

Канадские специалисты, пишет издание, провели эксперимент на грызунах, которых разделили на три группы и в течение восьми недель кормили салом, а также сырами с низкой и обычной жирностью. В итоге, употреблявшие сыры животные продемонстрировали снижение резистентности к инсулину.

Это говорит о том, что полезный эффект сыра, скорее всего, связан не с количеством жира, а с каким-то другим важным компонентом - белком или кальцием, 

— отметили специалисты. 

Также в рамках исследования специалисты обнаружили у грызунов изменения, связанные с фосфолипидами. Эти вещества очень важны для нормальной работы организма.

Дело в том, что низко циркулирующие фосфолипиды связаны с диабетом и резистентностью к инсулину. Так вот крысы, сидевшие на диете с салом, имели более низкие уровни фосфолипидов. В отличие от животных, которые ели сыр.