24 февраля 2024, 16:29

«Народный учитель»: жители Карелии рассказывают о первых наставниках

Всенародный конкурс учителей, который проводится впервые, стал еще одним хорошим поводом сказать спасибо любимым педагогам

Все наши учителя заслуживают самых искренних слов благодарности. Но первый учитель всегда занимает особое место в наших воспоминаниях. Известные жители Карелии рассказывают о конкурсе «Народный учитель» и делятся воспоминаниями о наставниках, которые помогали им делать первые шаги в мир знаний.

О первой учительнице на своей странице в соцсети рассказал директор Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Роман Пивненко.

«Я всегда любил наблюдать, как Людмила Дмитриевна проверяла тетради. Со стопочки таковых, чаще с зеленой обложкой, непременно обернутых «прозрачкой», бралась очередная тетрадь, и обычная черная пластмассовая ручка с ярким красным стержнем двигалась над строчками или цифрами, выявляя ошибки. И затем аккуратно выводилась оценка, иногда с комментарием: «Не все!», например, или что-то подобное. Очень красивый почерк моей первой учительницы запомнился надолго, и я иногда самостоятельно «повторял» ее подпись, как она ее ставила частенько полностью – Июдина. И я тоже хотел, чтобы мне купили комплект именно таких шариковых ручек, чтобы что-нибудь проверять и так же ставить оценки», – написал Роман Пивненко.

Рабочая пропись, букварь, касса букв и слогов, а еще рисование, физкультура и другие предметы… Всё это малыши осваивали под чутким руководством Людмилы Дмитриевны Июдиной, которая много лет отдала работе в 29-й школе Петрозаводска.

«Каждый из ее учеников получил, завершая обучение в школе, ту самую рабочую пропись с пожеланием, красиво выведенным на обложке. У меня – с пожеланием успехов на экзаменах. Периодически достаю и рассматриваю. Одни, вторые, третьи экзамены прошли, а экзамены жизни продолжаются. Напутствие продолжает работать», – добавил Роман Пивненко.

Председатель Петросовета Надежда Дрейзис вспоминает, что многие ее одноклассники по детской наивности случайно называли первую учительницу мамой.

«Учительница улыбалась и в душе, я уверена, была очень рада такому сравнению. Ведь в действительности благодаря ей школа стала семьёй для всего нашего маленького класса. Местом, где тебя поддержат, наставят и обучат. Конечно, любимый учитель есть у каждого из нас. Многих они вдохновляли на изучение наук, помогали выбрать профессию, стать культурными и образованными людьми», – добавила Надежда Дрейзис.

Подробности о конкурсе «Народный учитель» вы можете узнать здесь. А 15, 16 и 17 марта сможете проголосовать за любимого учителя. Во всех районах и городских округах оборудуют места проведения конкурса. В специальный бланк необходимо будет вписать своей рукой фамилию, имя и отчество учителя, его школу и муниципалитет, где расположена школа. Всего планируют определить 75 победителей — все они получат призы. Поощрят и школы, в которых трудятся учителя, получившие наибольшую поддержку в своих районах. // фото: Роман Пивненко/ВКонтакте