29 июня 2018, 10:42

Наркоман, опасающийся гнева матери, оказался на скамье подсудимых

Житель Петрозаводска обвиняется в заведомо ложном доносе о преступлении.

Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о заведомо ложном доносе о грабеже, сообщает республиканская прокуратура. Обвиняемым по делу проходит 22-летний местный житель. 

По версии следствия, в ноябре 2017 года ранее судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков житель Петрозаводска обратился в полицию с заявлением о совершенном в отношении него грабеже. Из показаний несостоявшегося потерпевшего следовало, что на улице на него напали трое неизвестных грабителей, силой усадили в машину, отвезли в неизвестную квартиру, где после избиения похитили планшет и сотовый телефон.

Сотрудники полиции опросили заявителя, провели с его участием осмотр места происшествия, ориентировали личный состав городской полиции о совершенном преступлении. Однако, как выяснилось впоследствии, ограбление молодой человек выдумал, опасаясь гнева со стороны матери. Как пояснил заявитель, в действительности планшет и телефон он передал в качестве платы за спиртное и наркотики случайным приятелям, с которыми познакомился на улице и распивал с ними спиртное, а также употреблял наркотические вещества.

В настоящее время уголовное дело о заведомо ложном доносе направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу,

— говорится в сообщении.