29 июня 2018, 10:25

Водитель бульдозера отсудил компенсацию за травму на производстве

Пострадавший на стройке в Петрозаводске рабочий 12 лет добивался справедливости.

Дорожно строительно-ремонтное предприятии должна будет выплатить работнику компенсацию морального вреда из-за несчастного случая на производстве. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Карелии оставила без изменений решение горсуда Петрозаводска о частичном удовлетворении исковых требований пострадавшего сотрудника, сообщает прокуратура Карелии. 

В рамках гражданского дела установлено, что в январе 2006 года на дорожном строительно-ремонтном предприятии работник при исполнении трудовых обязанностей получил травму при управлении бульдозером. В ходе расследования несчастного случая на производстве были установлены недостатки в организации производства работ, а также грубая неосторожность самого истца.

С учетом установленных по делу обстоятельств судебные инстанции согласились с требованиями истца и позицией прокурора, взыскав с работодателя компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Одновременно, необходимо учитывать и то, что при взыскании компенсации морального вреда не имеет значения, когда произошел несчастный случай на производстве. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него исковая давность не распространяется,

- напоминает надзорный орган.