16 ноября 2018, 13:37

Налоговая служба намеревалась обанкротить Троллейбусное управление

МУП «Городской транспорт» не хватает денег на выплаты энергетикам, налоговикам и поставщикам запчастей.

Троллейбусное управление накопило огромные долги перед налоговой службой, энергетиками и поставщиками. Об этом сегодня сообщили представители мэрии Петрозаводска на комиссии Петросовета по экономике и финансам. По словам чиновников, предприятие могло быть введено в процедуру банкротства.

Как рассказала председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова, МУП «Городской транспорт» сейчас находится в тяжелейшем финансовом состоянии.

– Если в предыдущие годы субсидия (из городского бюджета – Авт.) была 140 миллионов рублей и более, то на 2018 предусмотрено 60 миллионов, на следующий год ориентировочно такая же сумма. Мы понижаем экономически обоснованный тариф для предприятия, снижаем все расходы – на развитие, на приобретение новой техники. Остаются основные затраты на минимальную потребность в запчастях, оплата электроэнергии, фонда зарплаты и налоговая база.

На сегодня очень большие долги перед налоговой, составлен график платежей. Потому что налоговая служба планировала подавать заявление о банкротстве предприятия, но мы разработали график поэтапного погашения – в течение полугода мы по 5 миллионов мы должны выплачивать по соглашению. Если этого не произойдет, то налоговая инициирует процедуру банкротства.

Также, сообщила Юлия Мизинкова, долг перед энергетиками составляет порядка 22 миллионов рублей. Есть долги и перед поставщиками запчастей.

– На сегодняшний день предприятие сориентировано на жесткую оптимизацию. Все деньги, которые предоставляются предприятию, они предоставляются на условиях того тарифа, который утвержден по компенсации из бюджета, ни рублем больше, – заявила главный финансист Петрозаводска Елена Логинова. Мизинкова, в свою очередь, отметила, что за год в Троллейбусном управлении произошло большое сокращение штата, также сокращаются и меняются маршруты, увеличивается интервал движения в выходные дни.