12 сентября 2019, 09:45

Налог на имущество хотят поднять в Петрозаводске в десять раз

Мэрия карельской столицы надеется пополнить городскую казну на 10 миллионов рублей в год

Один из вопросов, который депутатам Петросовета предстоит обсудить на сессии 18 сентября, касается ставок налога на имущество физических лиц. Администрация Петрозаводска предлагает в течение трех лет поэтапно поднять налоговые ставки с 0,2% до 2%.

Увеличение налоговой нагрузки коснется только собственников нежилых помещений площадью свыше 300 квадратных метров, которые чаще всего используются в торговле или для размещения офисов. Максимальной — 2%-ной - ставки налога на имущество физических лиц, владеющих внушительными нежилыми помещениями, предполагается достигнуть в 2022 году. Но платить 2% от кадастровой стоимости объекта недвижимости налогоплательщики будут только в 2023 году, то есть на следующий год.

Если депутаты Петросовета согласятся с доводами городской администрации, то за три года платежи по налогу на имущество увеличатся в 10 раз. По предварительным подсчетам, эта мера будет приносить в бюджет Петрозаводска в среднем 10 миллионов рублей в год дополнительных доходов.

Подробнее читайте в материале Антонины Кябелевой: «Веник из венка? Какие изменения ждут петрозаводчан в социальной сфере».