11 апреля 2017, 18:51

Награждены врачи, спасшие жизнь 10-летнему мальчику в Петрозаводске

Ребенок, упавший с гаража на кусок арматуры, поправляется.

Сегодня стало известно самочувствие юного петрозаводчанина, получившего тяжелую травму в конце марта. Напомним, 10-летний мальчик неудачно спрыгнул с крыши гаража в районе улицы Петрова. Он упал на арматуру. Длинная железка пропорола мальчику бедро и прошла внутрь тела. Помощь оказал друг, который не растерялся, вызвал спасателей и родителей пострадавшего. Ребенка доставили в Детскую республиканскую больницу и сделали сложную операцию. 

Сегодня Артур Парфенчиков, посещая ДРБ и знакомясь с его работой, навестил юного пациента в палате. А позже, на заседании коллегии республиканского Минздрава, вручил заслуженные награды докторам, которые оперировали подростка и спасли ему жизнь, сообщили в пресс-службе правительства. 

Заместитель главного врача по хирургии Детской республиканской больницы Олег Савчук и медицинская сестра-анестезист Елена Пикина награждены Почетной грамотой республики Карелия. Благодарственными письмами главы Карелии отмечен профессионализм врачей анестезиологов-реаниматологов больницы Алексея Маслова, Александра Меркулова, операционной медсестры Ольги Мамошкиной.