09 октября 2019, 10:56

Начато производство Lada Vesta с вариатором Jatco

Автомобиль получил автоматическую коробку передач в комплекте со 113-сильным двигателем

Долгожданное событие: запушена в производства новая модификация Lada Vesta с бесступенчатой автоматической трансмиссией. Аналогичный автомат Jatco с недавних пор предлагается для Lada Xray Cross и используется на ряде других моделей альянса Renault-Nissan. В паре с новой коробкой идет 113-сильный двигатель HR-16.

Автоматическая трансмиссия «Весты» имеет свою особенность: помимо клиноременной передачи с мощным стальным ремнём, здесь работает двухступенчатый редукторный сектор. Это решение позволило сделать агрегат компактнее и на 13 процентов легче, чем предыдущие образцы. Такая конструкция повышает тяговые характеристики и при этом не боится морозов, пробуксовок и тяжелых нагрузок, а, кроме того, при уверенном ускорении обеспечивает высокий акустический комфорт и топливную экономичность.

Новую коробку передач получат следующие автомобили семейства: стандартный седан и седан в версии Cross, а также универсалы SW и SW Cross. С выходом новой модели в цветовой гамме Lada Vesta появится новый синий цвет «Дайвинг».