13 сентября 2016, 14:22

На юге Карелии обнаружили поддельную водку и дешевое шампанское

Изъято 86 бутылок спиртного на сумму около 15 тысяч рублей.

7 и 8 сентября по сообщениям граждан сотрудники Государственного контрольного комитета провели проверки в торговых объектах, принадлежащих трем организациям в Лахденпохском и Сортавальском районах. Все факты, изложенные в заявлениях, получили свое подтверждение, рассказали в госкомитете.

Так, в магазине, расположенном в поселке Мийнала, обнаружена и изъята алкогольная продукция с признаками подделки федеральных специальных марок. Подозрение вызвала  водка «Народная отрада», «Колосов люкс» и «Ледниковое озеро мягкая». Изъятая алкогольная продукция была поставлена фирмой ООО «Асгард», зарегистрированной в Рязанской области.

На торговом объекте в Лахденпохье в нарушение законодательства оборот алкогольной продукции осуществлялся без подтверждения в системе ЕГАИС. В поселке Рускеала в одном из магазинов шампанское продавалось по 115 рублей за бутылку при установленной минимальной цене 164 рубля.

Также были проведены проверки в отношении юридических лиц, подавших документы на продление лицензий на розничную продажу алкоголя в Лахденпохье. В ходе проверки заведения общественного питания было обнаружено подозрительное спиртное: водка марок «Любимый графинчик» и «Русский хлеб».

У другого юридического лица в связи с поздним сроком подачи документов на момент проведения проверки был окончен срок действия лицензии. Однако организация не прекратила продажу алкоголя в двух своих магазинах. Теперь фирме грозит отказ в продлении лицензии и привлечение к административной ответственности.

Всего по итогам проверок Контрольным комитетом возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении пяти юридических лиц, изъято из незаконного оборота около 86 бутылок спиртного, что составляет 33 литра, на сумму около 15 тыс. рублей.