24 января 2024, 19:56

На стройке БСМП в Петрозаводске обманывают субподрядчиков

Компания «Вымпелком-капитал» нанимает местных строителей с техникой и не платит за выполненную работу

Текст: Елена Малишевская

После нашего материала про невозможность припарковаться у больницы скорой медицинской помощи в период затянувшейся стройки к нам в редакцию поступила не менее интересная информация. Компания «Вымпелком-капитал», зарегистрированная в Оренбурге, строит хирургический корпус БСМП и регулярно нанимает на небольшие по объему работы местных субподрядчиков. Вот только заработанных денег потом от них никто получить не может.

В июне 2023 года в ИП «Гусаков В.Е.» позвонил представитель фирмы «Вымпелком-капитал» и попросил предоставить экскаватор на несколько дней. Мол, предстоит срочная работа на стройке хирургического корпуса БСМП в выходные. А звонил он в пятницу вечером. Было получено платежное поручение на 100 тысяч 800 рублей, экскаваторщик исправно отработал несколько дней. Дальше была долгая переписка на предмет: «А деньги где?». Сначала были обещания «Сегодня должны оплатить», потом «Какие-то проблемы с банком» и «У нас в Оренбурге +2 часа», потом человек просто пропадает и перестает отвечать на звонки.

 

Казалось бы – частный случай, развели доверчивого бизнесмена. Надо было вовремя проверять платежное поручение, которое оказалось просто фальшивкой. Но выяснилось, что таких обманутых фирм в Петрозаводске несколько. В своем «строительном» чате они называют себя «вкладчиками МММ» и делятся предостерегающей информацией:

«НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ!!! ООО «ВымпелКом», ООО «Вымпелхимпром». Устанете ждать деньги, если вообще дождетесь».

Приводятся телефоны и имена конкретных людей, которые разводили месный бизнес.

Как мы видим, фирма меняет свои названия, но ее «представители» остаются те же и действуют по одной схеме: один нанимает на работу, второй обещает деньги. Действительно, очень похоже на финансовую пирамиду. Те, кто «наверху», получают деньги на строительство от государства, а те, кто «внизу», вкладывают свою технику, время, рабочую силу и остаются ни с чем.

 

Один из обманутых петрозаводских бизнесменов, работавший на стройке в январе-феврале 2023 года, в мае обратился в суд и в конце прошлого года выиграл дело. Но денег все равно не увидел, потому что на счету у «Вымпелком-капитала» - ноль. Директор ИП Валерий Гусаков также обратился в правоохранительные органы, и они очень легко вышли на представителей компании «Вымпелком-капитал». Те заверили, что у фирмы «временные финансовые трудности» и они рассчитаются с субподрядчиками позже. На этом "расследование" прекратилось. То есть прокуратура и МВД Карелии в упор не увидели в этой схеме признаков мошенничества.

А между тем, если посмотреть историю компании «Вымпелком-капитал» в интернете, можно увидеть, что у фирмы безуспешно пытаются высудить более двухсот миллионов рублей, что сама она пыталась пройти процедуру банкротства и что движение финансов по счетам приостановлено 17 января 2024 года.

Почему строительные и буровые фирмы Петрозаводска так легко дали себя обмануть? Потому что строительство хирургического корпуса БСМП – большая легальная стройка. Это государственный контракт на несколько миллиардов рублей. Трудно было предположить, что такой объект в Карелии доверили нечистым на руку людям. Когда субподрядчики приезжали на объект, их встречал и провожал прораб, подписывал документы о выполненной работе, заполнял и подписывал документы. Осознание, что местных работяг просто «кинули», приходило позже.

 

Мы попытались получить официальную информацию и комментарий от главного исполнителя государственного контракта – компании «ТехноПромЭкспорт». Ведь именно эта фирма заключила договор с государством, и получается, что «Вымпелком-капитал» тоже у нее на субподряде. Но разговаривать с нами они не захотели, даже через посредничество министра строительства Карелии Виктора Россыпнова.

«Не будет комментариев»,

- ответил нам Россыпнов.

Как же так? Строится государственная больница на наши с вами налоги, мы имеем право знать, что там вообще происходит. Еще в 2022 году глава Карелии заявлял, что стоимость проекта выросла до 6 млрд рублей. Огромные деньги, за расходованием которых, как считает наша редакция, нужен контроль. А что получается? Какие-то непонятные схемы, «левые» фирмы и обманутые петрозаводские строители.

Эта статья – во-первых, предостережение всем карельским бизнесменам. Предупрежден - значит вооружен: если вам позвонят в пятницу вечером и попросят на стройку трактор или экскаватор, не ведитесь! Во-вторых, приглашение к разговору руководителя компании «ТехноПромЭкспорт». Если вы возглавляете уважаемую фирму и вам нечего скрывать в своей работе, расскажите нашим читателям, как строится хирургический корпус БСМП в Петрозаводске и почему у участников процесса возникают такие проблемы. // Фото: Михаил Охлопков, пресс-служба правительства Карелии.