19 июня 2020, 14:35

На содержание собаки-поводыря слепым выплатят 25 тысяч рублей в год

В Карелии услугами собак-поводырей пользуются 16 инвалидов по зрению

16 инвалидов по зрению прибегают к услугам собак-поводырей в нашей республике. Фонд соцстрахования ежегодно выплачивает компенсацию на содержание и ветеринарное обслуживание животного. В этом году размер выплаты составляет 25 252,04 рубля. По сообщению пресс-службы правительства республики, с начала года отделение Фонда соцстрахования перечислило инвалидам более 175 тысяч рублей.

Людей с инвалидностью первой группы по зрению собаками-поводырями обеспечивает Фонд соцстрахования. Основным поставщиком животных является Российская школа подготовки собак-поводырей в подмосковной Балашихе.

Чтобы получить собаку-компаньона, инвалиду по зрению нужно обратиться в Фонд с заявлением, документом, удостоверяющим личность и индивидуальной программой реабилитации или абилитации (от МСЭ). Потребуется заполнить анкету, чтобы подобрать подходящего помощника с учетом индивидуальных особенностей будущего владельца. По сообщению пресс-службы правительства республики, по мере продвижения очереди и подбора собаки Российская школа связывается с заявителем и приглашает к себе.

Расходы на дорогу, проживание инвалида и сопровождающего на время обучения, стоимость собаки оплачивает Фонд соцстрахования.

Фото: пресс-служба правительства РК