14 ноября 2022, 09:08

На работу в Петрозаводске стали принимать в основном по рекомендациям

78 процентов петрозаводских работодателей предпочитают не брать «людей с улицы»

Работодатели в Петрозаводске стали гораздо чаще принимать сотрудников по рекомендации. Это выяснили специалисты сервиса по поиску работы SuperJob. Они опросили менеджеров по персоналу и представителей экономически активного населения карельской столицы.

Так, 78 процентов менеджеров трудоустраивали новых сотрудников, прислушиваясь к рекомендациям сослуживцев. На советы друзей, родных и знакомых опирались 34 процента эйчаров.

Еще 30 процентов учитывают мнение сотрудников других компаний, пользователей соцсетей и других посторонних людей. При этом 29 процентов менеджеров принимают специалистов, рекомендованных своими бывшими сотрудниками. За текущий год все эти каналы получения рекомендаций стали задействовать чаще.

При этом большинство работодателей считает, что принятые по рекомендации сотрудники работают не хуже и не лучше остального персонала (75 процентов).

Мнение соискателей о трудоустройстве «по знакомству» тоже улучшилось. Популярнее стали за год все основные каналы получения рекомендаций. Чаще всего полагаются на помощь друзей (54 процента), коллег (40 процентов), мужа или жены (33 процента). // фото: cookie_studio/ www.freepik.com