14 ноября 2017, 12:55

На Подужемской ГЭС ПАО «ТГК-1» завершилась реконструкция оборудования

Проект по реконструкции энергооборудования длился два года.

Энергетики «ТГК-1» завершили двухлетний проект по замене системы возбуждения на двух гидроагрегатах Подужемской ГЭС Каскада Кемских ГЭС. Ранее, в 2014-2015 годах, аналогичные работы были проведены на другой станции Каскада – Путкинской ГЭС.

Модернизированные системы возбуждения обеспечивают надежную работу генераторов во всех эксплуатационных режимах, а также поддержание нормированного уровня напряжения в сети,

– отметил директор Каскада Кемских ГЭС ПАО «ТГК-1» Сергей Чугров.

Ежегодно на Каскаде Кемских ГЭС проводится большой объем работ по модернизации энергетического оборудования, а также реконструкции зданий и сооружений гидроэлектростанций. По программе реконструкции были проведены работы по замене трансформаторов тока 220 кВ на Путкинской и Подужемской ГЭС. Современные выключатели установлены в распределительных устройствах 10 кВ и 6 кВ на Кривопорожской и Юшкозерской ГЭС, а также на ОРУ-220 кВ Путкинской ГЭС. Проводимые работы направлены на повышение надежности и безопасной эксплуатации электростанций.

Все гидростанции Каскада – Подужемская, Кривопорожская, Юшкозерская и Путкинская ГЭС – обеспечены автономными резервными источниками электроснабжения, а также системами видеомониторинга и гидроизмерений для отслеживания уровней воды пристанционных водохранилищ.

Важность этой работы трудно переоценить. Например, этой осенью на реке Кемь прошел дождевой паводок с экстремально высокой естественной приточностью, расходы воды через нижние ГЭС Каскада порой составляли 850 м3/сек. Такое количество воды сопоставимо с весенним половодьем. Паводковая ситуация осложняется еще и тем, что сток по реке Чирко-Кемь (самый большой приток реки Кемь) является незарегулированным, – подчеркивает директор Каскада Кемских ГЭС ПАО «ТГК-1» Сергей Чугров. – Увеличение или уменьшение расходов воды через гидротехнические сооружения осуществляется на основе данных оперативного мониторинга и с учетом прогнозной информации территориального подразделения Росгидромета – Карельского ЦГМС. Также режим пропуска паводковых вод определяется рекомендациями, получаемыми от Отдела водных ресурсов по Республике Карелия Невско-Ладожского бассейнового водного управления.

В период осеннего дождевого паводка и в предстоящее весеннее половодье, когда наблюдаются повышенные расходы воды, энергетики еще раз обращают внимание жителей на опасность нахождения вблизи энергообъектов и в акватории отводящего канала гидроэлектростанций. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.09.2012 г. № 884 «Об установлении охранных зон для гидроэнергетических объектов» осуществление деятельности в охранной зоне ГЭС подлежит согласованию с оператором гидроэнергетического объекта. Организации и жители должны исключить случаи нахождения на гидросооружениях ГЭС и ниже водосбросов в зоне пропуска воды в целях личной безопасности. Перед открытием холостого водосброса включается система оповещения – сирена. При нахождении вблизи гидротехнических сооружений следует незамедлительно покинуть опасную зону.