14 ноября 2017, 11:28

Студентам вручили стипендии компании "КСМ"

Строительная компания «КСМ» провела ежегодный конкурс «Стипендиат КСМ» -2017». В этом году конкурс прошел в 20-й раз.

 «Если ты – студент 2,3,4 курса по направлению ПГС, если тебя интересует работа по профессии и ты хочешь пройти производственную практику и иметь возможность дальнейшего трудоустройства, тогда тебе на конкурс «Стипендиат КСМ», который может изменить твою жизнь и твое будущее». Уже 20 лет студенты строительного факультета заполняют анкеты, проходят собеседования, выполняют творческие «домашние задания» и участвуют в деловых играх. И все это в надежде стать тем самым стипендиатом компании «КСМ».

Договор о сотрудничестве между АО «КСМ» и ПетрГУ был заключен в 1997 году. Инициатива была встречной - руководство вуза и строительного факультета стремилось приблизить теоретическую базу факультета к производству, тогда как руководство строительной компании выразило заинтересованность в выпускниках профильного факультета. За прошедшие 20 лет формат состязания будущих строителей существенно изменился. Первоначально университет рекомендовал студентов, достойных получения награды, ходатайствуя за тех, кто серьезно относится к процессу обучения. Однако компания оценивает потенциал студентов по-своему, не ставя знак равенства между отличником и перспективным линейным руководителем. Критерии работодателя при выборе стипендиатов: активная жизненная позиция, инициативность, умение брать на себя ответственность, лидерские качества. Именно поэтому многие годы конкурс на получение именных стипендий АО «КСМ» проводится в рамках компании, а студенты принимают в нем участие, руководствуясь исключительно собственным на то желанием. С прошлого года претендентами на стипендии и участниками конкурса «Стипендиат КСМ» стали также студенты Петрозаводского строительного техникума.

Получать именные стипендии «КСМ» в текущем учебном году будут три студента из ПетрГУ и 2 студента из ПСТ.

Безусловно, система поощрения студентов – это не благотворительность, - говорит генеральный директор компании Николай Макаров. – Многие наши стипендиаты становятся в итоге сотрудниками «КСМ», частью нашей большой команды. Радует, что за 20 лет конкурс видоизменялся и трансформировался, но не потерял своей актуальности. И пока он нужен и полезен как для нашей компании, так и для самих студентов – конкурс будет проводиться.

Подробнее о конкурсе «Стипендиат КСМ» читайте на сайте компании.