18 января 2019, 17:12

На Онежской набережной в Петрозаводске устанавливают купель (фото)

До начала крещенских купаний в Петрозаводске остается несколько часов.

Обряд погружения в купель будет организован на льду Онежского озера вблизи памятника Петру I в ночь с 18 на 19 января с 23.00 до 3.00, сообщает пресс-центр мэрии Петрозаводска. Уже началалась установка купели.

Безопасность крещенских купаний будут обеспечивать сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, Карельской республиканской поисково-спасательной службы и две бригады медицинских работников – от подразделений Минздрава и из специализированной пожарной части Петрозаводска. Рядом с ледяной купелью установят палатки для переодевания, торговую точку с горячим чаем и кофе.

На время проведения массового мероприятия в период с 20 часов 18 января до 04 часов 19 января будет запрещено движение всех автотранспортных средств вдоль здания Водного вокзала.

Напомним, для того чтобы обряд погружения в купель был безопасным, следует придерживаться несложных правил.

- Окунаться следует только в специально оборудованные проруби и в отведенное для этого время.

- Перед погружением в воду следует разогреть мышцы (сделать приседания, наклоны, помахать руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма. Во время окунания движения должны быть медленными. 

- Погружаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

- После завершения обряда нужно растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета рекомендуется выпить горячего чая.