26 июля 2017, 10:32

Мясо в магазинах Карелии продавали с нарушением

Из 17 торговых точек проверку прошли лишь 11.

Как рассказали в карельском Роспотребнадзоре, во 2 квартале в республике провели внеплановые проверки в отношении 16 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, продающих мясо птицы и свинины. Всего были проверены 17 объектов.

Нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании установлены в 11 объектах. Так, в магазинах были нарушены условия хранения мяса, отсутствовал контроль за соблюдением температурно-влажностного режима, не было маркировочных ярлыков и сопроводительных документов. Кроме того, в магазинах не соблюдалось товарное соседство, у персонала отсутствовали личные медицинские книжки и была нарушена периодичность прохождения медосмотров и гигиенического обучения. В магазинах не было горячей воды, а транспорт торговых точек находился в неудовлетворительном состоянии.

В итоге сотрудники Роспотребнадзора наложили арест на 19 партий мяса в количестве 93,3 кг. Торговым точкам выдано 13 предписаний. Составлено 15 протоколов об административных правонарушениях.