27 ноября 2017, 17:32

Мужчину, обвиняемого в заказном убийстве, будут судить в Карелии

Преступление было совершенно в 2002 году, а обвиняемый был задержан в Новосибирске 15 лет спустя.

Карельский следком закончил расследование уголовного дела в отношении 38-летнего уроженца Кыргызской Республики, который обвиняется в заказном убийстве. 

По версии следствия в 2002 году у жителя Кондопоги возникли разногласия со своим компаньоном по вопросам ведения совместного бизнеса. ЧТобы решить конфликт в свою пользу он обратился к лицам, имевшим отношение к одной из охранных структур Республики Карелия, которые за денежное вознаграждение выразили готовность организовать убийство потерпевшего. После получения денег от заказчика, они через посредников подобрали исполнителей. Среди них был и обвиняемый. Киллеры вывезли предпринимателя в лес и убили. 

В течение 8 лет убийство оставалось не раскрытым, но благодаря работе, проведенной следователями СК и сотрудниками полиции, в 2010 году злоумышленники были установлены и задержаны. После расследования уголовного дела и направления его в суд 7 человек были осуждены. Однако обвиняемому удалось скрыться от следствия, после чего он был объявлен в международный розыск. 21 марта 2017 года предпринятыми мерами розыска обвиняемый был задержан в городе Новосибирске,

- говорится в сообщение СУСК по РК.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет.