01 ноября 2018, 13:10

Мужчина спрятал пятилетнего ребенка от матери и приставов на острове

Отец хотел воспитывать малыша в «спартанских» условиях.

Карельские приставы с помощью сотрудников ГИМС вернули матери пятилетнего ребенка, которого отец забрал с собой на остров в Онежском озере, чтобы воспитывать его в спартанских условиях, сообщает пресс-служба УФССП России по республике Карелия. 

По информации судебных приставов, семья многодетная. Большинство детей уехали с матерью на большую землю, а один ребенок - пятилетний мальчик - остался с отцом. Вопрос о том, с кем должен жить мальчик в это время рассматривался в суде. Он решил воспитывать ребенка в «спартанских» условиях. 

Решение суда о том, что пятилетний ребенок должен жить с матерью вступило в силу в начале октября 2018 года, но отец его не спешил исполнять. На приеме у приставов, которые должны были исполнить решение судебной инстанции, мать утверждала, что малыш находится в ситуации психологической опасности, должен посещать детский сад и получать необходимое развитие. 

В конце октября судебные приставы вместе с сотрудниками ГИМС отправились за ребенком на остров на катере. На стук в доме никто не ответил, дверь пришлось вскрывать. Сотрудники ГИМС выяснили, что сам мужчина находится на рыбалке. Пока судебные приставы и сотрудники полиции совершали исполнительные действия в доме, работники МЧС остановили лодку мужчины для проверки наличия регистрационных  номеров и судового билета. Был найден и сам ребенок, которого передали матери, сообщается на сайте управления федеральной службы судебных приставов по РК.

Фото: proboating.ru