18 сентября 2019, 15:40

Мужчина оправдал депрессией 400 прогулов на работе

Сотрудника фирмы уволили за прогулы работы без уважительной причины

Госучреждение в Ирландии уволило работника за прогул 400 рабочих дней в течение двух лет. В прошлом году клерк появился в офисе десять раз, а до этого пропустил 400 рабочих дней в течение 2016 и 2017 годов. Весной 2018 года его уволили за прогулы и непредоставление больничных. Однако потерявший работу мужчина попытался опротестовать увольнение в Комиссии по трудовым отношениям.

Представитель комиссии постановила, что решение об увольнении было правомерным. Однако в учреждении признали, что «отсутствие сотрудника на месте не отслеживалось так тщательно, как должно было бы в этом случае», сообщает «Лента.ру».

Оказалось, что клерк с 2006 года много раз не выходил на работу и не предоставлял больничные. Ему заплатили 19 тысяч евро за дни, когда он фактически не работал. С ним связывался специалист отдела кадров для проведения дисциплинарную встречу, но работник на нее не пришел. Когда же он все-таки появился на работе, встречу провели. Прогулы клерк объяснил стрессом, депрессией и личными трагедиями. Он обещал пересмотреть поведение и просил дать ему шанс. По словам адвоката, врач его клиента заявил, что ирландец страдал от плохого настроения и тревожности.

Фото: ru.freepik.com