24 июня 2020, 13:57

Музей ИЗО Карелии закрывается на долгий ремонт

Последним рабочим днем для посетителей станет 28 июня

С 29 июня и вплоть до сентября музей изобразительных искусств Карелии закрывает свои двери для посетителей в связи с ремонтом. Последним рабочим днем для посетителей станет 28 июня, сообщили порталу "Петрозаводск говорит" в музее.

Столь масштабного ремонта музей не знал несколько десятилетий: в планах замена сотни окон, покраска фасада, ремонт трех крылец.

«Перед сотрудниками музея стоит не простая задача - обеспечить демонтаж, упаковку и перемещение 350 экспонатов из постоянной экспозиции, которая является не только лицом музея, но и визитной карточкой города и республики. После упаковки и перемещения в фондохранилище, они пройдут профилактический осмотр, а некоторых из них ждет консервация и реставрация в реставрационной мастерской музея.



Бережно и трепетно упаковываются работы Айвазовского, Поленова, Репина, Судковского и Шишкина, почти двадцать лет они не покидали музей, не переставая радовать посетителей красотой и величием русской природы. Ждет упаковки и знаменитый музейный рояль, ставший неотъемлемой частью музейных концертов и музыкальных вечеров»,

- сообщает музей.