14 декабря 2016, 16:03

Муниципалитетам Карелии добавят денег и уменьшат контроль

А на ремонт дорог местного значения направят 300 миллионов рублей.

Со следующего года меняется идеология взаимоотношений с органами местного самоуправления, которым будет примерно на 25 % увеличена финансовая помощь, а с другой стороны предоставлена значительная финансовая самостоятельность. Министр финансов республики Ирина Ахокас отметила, что за последние 5 лет финансовые отношения были излишне детализированы. С 2017 года часть дотаций приобретет нецелевой характер, когда в районах будут сами решать, на что тратить деньги.

Дополнительно 30 млн.рублей получит Медвежьегорск на проектно-сметную документацию по реконструкции очистных сооружений и закупку оборудования для обеззараживания воды. Настоящий прорыв произошел в финансировании ремонта муниципальных дорог. Если в 2016 году республиканский бюджет на эти цели выделил всего 12 млн рублей (без у чета дополнительных 450 миллионов из федерального бюджета), то в 2017 году только республиканский бюджет направит на ремонт дорог местного значения 300 млн.рублей.

Из важных направлений расходов, которые были увеличены, министр назвала сферу образования, которая получила плюсом 300 млн.рублей. Местные бюджеты получат субвенцию на доставку школьников из небольших деревень до образовательных учреждений в размере 3,5 млрд.руб. Ирина Ахокас отметила, что принято принципиальное решение не сокращать малокомплектные школы, где дают качественное образование. В связи с этим, рассказала министр, для таких школ был увеличен финансовый норматив, и был изменен сам подход для определения малокомплектных школ.

Напомним параметры бюджета на 2017 год: доходы - 31,8 млрд руб, расходы - 33, 6 млрд, дефицит - 1,8 млрд. Ирина Ахокас отметила, что бюджет 2018 года планируется принять без дефицита, а в 2019 году и вовсе ожидается профицитный бюджет.